Per migliorare l’esperienza di navigazione delle pagine e la fruizione dei servizi online, questo sito utilizza cookie tecnici e analitici.
Questo sito permette inoltre l’utilizzo di cookie di terze parti per funzionalità quali la condivisione e la visualizzazione sui social media.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando su collegamenti nella pagina acconsenti all’uso di questi cookie.
Per informazioni sui cookie e su come eventualmente disabilitarli, leggi la Cookie policy dei siti del Consiglio regionale della Toscana.

Baldini Massimiliano Riccardo

57 anni, di Viareggio, nato il 5 ottobre 1966, libero professionista, Avvocato, Civilista, Cassazionista.
Laureato all’Università degli Studi di Pisa il 02.07.1993, abilitato alla professione di avvocato presso la Corte di Appello di Firenze, è iscritto all’Albo degli Avvocati di Lucca sin dal 05.03.1999 ed all’Albo degli Avvocati abilitati all’esercizio della professione forense ed al patrocinio avanti la Corte di Cassazione e le altre Supreme Corti dal 24.05.2013.
Svolge l’attività forense dal 1993 e sin dal 1996 è titolare dello Studio Legale Baldini - Benedetti sito in Viareggio (LU), via Nino Bixio n. 30.
 
Vice-Coordinatore Comunale di Forza Italia di Viareggio dal 2000 al 2002.
Coordinatore Comunale di Forza Italia di Viareggio dal 2002 al 2007.
Membro del Consiglio Direttivo del Coordinamento Provinciale di Forza Italia della Provincia di Lucca dal 2004 al 2008.
Membro della Giunta Regionale di Forza Italia della Toscana dal 2005 al 2008.
Nel 2009 fonda il Movimento dei Cittadini per Viareggio e Torre del Lago Puccini
Nel 2013 è candidato a Sindaco di Viareggio per il Movimento dei Cittadini per Viareggio e Torre del Lago Puccini e viene eletto in Consiglio Comunale dove assume il ruolo di Capogruppo.
Nel 2015 è nuovamente Candidato a Sindaco civico alle Elezioni Comunali di Viareggio per il Movimento dei Cittadini per Viareggio e Torre del Lago Puccini, “Per Torre del Lago Puccini”, Lega Nord, PLI, FDI e viene nuovamente eletto in Consiglio Comunale dove assume il ruolo di Capogruppo del Movimento dei Cittadini per Viareggio e Torre del Lago Puccini.
 
All’inizio dell’anno 2017 si iscrive alla Lega.
E’ Capogruppo della Lega in Consiglio Comunale a Viareggio dal maggio 2019 al settembre 2020.
Viene nominato Responsabile Provinciale degli Enti Locali della Lega per Salvini Premier per la Provincia di Lucca ad ottobre 2019 e ricopre tale carica fino al settembre 2020.
Alle elezioni regionali di settembre 2020 viene candidato dalla Lega per Salvini Premier al Consiglio Regionale della Toscana come n. 2 in lista nel Collegio Elettorale della Provincia di Lucca dove giunge secondo raccogliendo 3.419 preferenze, secondo miglior risultato dei numeri 2 nelle liste della Lega in Toscana e primo dei non eletti nel Collegio della Provincia di Lucca.
Nel 2021 viene nominato Responsabile del Dipartimento Cultura della Lega per la Regione Toscana.
Nel maggio 2022 viene eletto, all’unanimità, Segretario Comunale della Lega per Salvini Premier di Viareggio.

Il 18 ottobre 2022, a seguito della elezione alla Camera dei Deputati di Elisa Montemagni, Capogruppo della Lega in Consiglio Regionale a Firenze, ed alle sue conseguenti dimissioni, le subentra assumendo il ruolo di Consigliere Regionale della Toscana nel Gruppo Lega per Salvini Premier, di membro della Quarta Commissione e della Commissione Controllo. Nel luglio del 2023, su indicazione del Gruppo Consiliare Regionale della Lega, entra a far parte della Commissione Aree Interne del Consiglio Regionale ed eletto Vice-Presidente.

Nel novembre 2023 viene nominato dal Segretario Regionale della Lega Toscana Commissario Provinciale della Lega Grosseto.
Nel maggio 2024, su indicazione del Gruppo Consiliare Regionale della Lega, entra a far parte della Commissione di Inchiesta sull’Alluvione in Toscana ed eletto Vice-Presidente Segretario.
 

Consultazioni elettorali

20 - 21 settembre 2020

Lista

Lega Salvini Premier

Circoscrizione

Lucca

Gruppo

Lega Toscana - Salvini Premier

Commissioni

Componente Quarta commissione
Componente commissione di Controllo
Vicepresidente Commissione istituzionale per il sostegno, la valorizzazione e la promozione delle aree interne della Toscana