Per migliorare l'esperienza di navigazione delle pagine e di fruizione dei servizi online, questo sito utilizza cookie tecnici e analitici.
Per informazioni sui cookie dei siti di Regione Toscana e su come eventualmente disabilitarli, leggi le  Cookie policy
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque altro link nella pagina acconsenti all'uso dei cookie.

Pieroni Andrea

Nato a Montopoli in Val d’Arno il  23 settembre 1958.
Coniugato con due figli e residente nel Comune di Pontedera.
Diplomato al Liceo scientifico “G. Marconi di San Miniato” nel 1977.
Laureato in Scienze Politiche presso l’Università degli Studi di Pisa nel 1985.
Dal 1980 al 1995, per tre legislature, è stato consigliere comunale a Montopoli in Val d’Arno, eletto nelle liste della Democrazia Cristiana. 
E’ stato tra i fondatori del Partito Popolare in Provincia di Pisa ed ha aderito alla Margherita fin dalla sua costituzione, divenendone, il 27 settembre 2003, il primo coordinatore provinciale.
Ha maturato una forte esperienza professionale negli enti locali, ricoprendo l’incarico di funzionario amministrativo/vicesegretario presso il Comune di San Miniato, dal 1° ottobre 1987 al 30 novembre 1998;  dal 1°dicembre 1998 al 19 giugno 2004 è stato segretario comunale presso il Comune di Montecatini Val di Cecina.
A seguito delle elezioni del 12/13 giugno 2004 è stato eletto Presidente della Provincia di Pisa, e con le elezioni del 6/7 Giugno 2009 è stato rieletto per il secondo mandato proseguito fino al 12 ottobre 2014.
Dal 29 novembre 2005 al 27 novembre 2014 è stato Presidente di TECLA -  Associazione per la Cooperazione transregionale locale ed europea  - con sede a Roma.
Dal 15 ottobre 2009 al 31 ottobre 2014 è stato Presidente di Upi Toscana.
Il 31 maggio 2015 è stato eletto consigliere regionale del Pd nel collegio di  Pisa.


Consultazioni elettorali

31 maggio 2015

Lista

Partito Democratico

Circoscrizione

Pisa

Gruppo

Partito Democratico

Commissioni

Vicepresidente segretario Prima Commissione
Vicepresidente Commissione di Controllo
Componente Commissione istituzionale per la ripresa economico-sociale della Toscana costiera