Per migliorare l’esperienza di navigazione delle pagine e la fruizione dei servizi online, questo sito utilizza cookie tecnici e analitici.
Questo sito permette inoltre l’utilizzo di cookie di terze parti per funzionalità quali la condivisione e la visualizzazione sui social media.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando su collegamenti nella pagina acconsenti all’uso di questi cookie.
Per informazioni sui cookie e su come eventualmente disabilitarli, leggi la Cookie policy dei siti del Consiglio regionale della Toscana.

Le iniziative di tutti i Consiglieri

Le proposte di legge sono direttamente consultabili nella sezione Proposte in esame mentre le leggi approvate sono disponibili nella Raccolta normativa.
È possibile consultare deliberazioni, risoluzioni, ordini del giorno e mozioni approvate nella Banca dati Atti.
123456
Proposta di legge
n. 426 del 24 marzo 2015

Modifiche alla legge regionale 12 gennaio 1994, n. 3 (Recepimento della legge 11 febbraio 1992, n. 157 “Norme per la protezione della fauna selvatica omeoterma e per il prelievo venatorio”).

25/03/2015 ritirata in Aula Ferrucci, Boretti, Spinelli, Pellegrinotti, Pugnalini, Venturi, Matergi, Brogi, Ruggeri, Naldoni, Tortolini
Proposta di legge
n. 415 del 11 marzo 2015

Disposizioni in materia di valorizzazione e sostegno della cultura musicale di tipo bandistico amatoriale.

Ferrucci, Pellegrinotti, Pugnalini, Brogi, Boretti, Parrini, Saccardi, Remaschi, Matergi, Naldoni, Spinelli, Mattei, Morelli, Russo, De Robertis, Giani, Lastri, Bambagioni, Tortolini, Venturi, Rossetti, Tognocchi, Ruggeri
Proposta di risoluzione
n. 302 del 20 febbraio 2015

In merito all'assistenza sessuale per le persone con diversità funzionale e disabilità.

Brogi, Ferrucci, Tortolini, Remaschi, Russo, Ruggeri, Spinelli, Rossi, Boretti, Lastri
Interrogazione a risposta orale
n. 1304 del 22 gennaio 2015

Sull'eliminazione della barriera a pedaggio di Vada in attuazione della mozione del Consiglio regionale n. 920 del 29 ottobre 2014.

consegnata risposta scritta in aula 11/02/2015 Ruggeri, Tortolini
Interrogazione a risposta scritta
n. 1225 del 22 gennaio 2015

In merito all'eliminazione della barriera di Vada.

ritirata con lett. 22/01/2015 Ruggeri, Tortolini
Proposta di legge
n. 399 del 14 gennaio 2015

Disposizioni in materia di integrazione socio-sanitaria. Modifiche alla l.r. 40/2005.

25/02/2015 voto finale 03/03/2015 rinviata in commissione Naldoni, Ferrucci,Boretti, Brogi, Lastri, Matergi, Parrini, Spinelli, Mattei, Morelli, Pellegrinotti, Pugnalini,Rossetti,Saccardi, Tognocchi, De Robertis, Ruggeri, Russo, Remaschi, Bambagioni, Tortolini
Proposta di risoluzione
n. 298 del 22 dicembre 2014

Collegata alla Pdl 380.

coll. Pdl 380-ritirata in aula il 22/12/2014 Venturi, Tortolini, Pellegrinotti
Mozione
n. 960 del 16 dicembre 2014

Per un superamento della Direttiva Bolkestein limitatamente alle concessioni demaniali marittime con finalità di turismo balneare in favore di una normativa comunitaria che tuteli la concorrenza, l'esperienza e la professionalità, nonché gli investimenti fatti nel settore.

aggiunta firma Sgherri in aula il 17/12/2014 Rossetti, Matergi, De Robertis, Marini, Ferri, Tortolini, Sgherri
Proposta di legge
n. 353 del 8 agosto 2014

Promozione della cultura e della pratica delle attività sportive e ludico-motorie-ricreative e modalità di affidamento degli impianti sportivi

testo unificato con Pdl287 e Pdl363 Ferrucci, Giani, Spinelli, Naldoni, Morelli, Pugnalini, Brogi, Matergi, Parrini, Pellegrinotti, Tortolini, Lastri, De Robertis, Rossetti, Ruggeri, Remaschi, Boretti, Venturi, Bambagioni, Saccardi.
Proposta di risoluzione
n. 255 del 2 luglio 2014

Collegata alla deliberazione 2 luglio 2014, n. 58 (Integrazione del piano di indirizzo territoriale "PIT" con valenza di piano paesaggistico. Adozione ai sensi dell'articolo 17, comma 1, della legge regionale 3 gennaio 2005, n. 1 "Norme per il governo del territorio").

Venturi, Gazzarri, Ciucchi, Romanelli, Tortolini, Fuscagni, Nascosti, Mugnai, Villa, Bartolomei, Pellegrinotti, Sgherri, De Robertis, Ferrucci, Santini, Carraresi, Ferri, Marini, Chincarini
123456

Responsabilità di contenuti e aggiornamenti a cura della Direzione di Area Assistenza istituzionale

Seleziona

Cerca

Consigliere

Gruppo

Legislatura

Data presentazione

dal      al     

Tipologia Atto

Esito