Per migliorare l’esperienza di navigazione delle pagine e la fruizione dei servizi online, questo sito utilizza cookie tecnici e analitici.
Questo sito permette inoltre l’utilizzo di cookie di terze parti per funzionalità quali la condivisione e la visualizzazione sui social media.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando su collegamenti nella pagina acconsenti all’uso di questi cookie.
Per informazioni sui cookie e su come eventualmente disabilitarli, leggi la Cookie policy dei siti del Consiglio regionale della Toscana.
 

Gli eletti nella VIII legislatura 2005-2010

Consiglieri regionali, consultazione elettorale del 3, 4 aprile 2005

Cognome e nome lista surrogato da in data
Agresti Andrea AN    
Amadio Marcella AN    
Angiolini Fabiana  Uniti nell'Ulivo    
Angiolini Rossella Forza Italia    
Annunziata Anna Uniti nell'Ulivo    
Antichi Alessandro Per la Toscana    
Bartolozzi Paolo Forza Italia Provenzali Leopoldo 8.7.2008
Baudone Giuliana AN    
Benedetti Roberto AN    
Bianconi Maurizio AN Notaro Angela 14.5.2008
Bini Caterina Uniti nell'Ulivo    
Bosi Francesco UDC Titoni Luca Paolo 5.5.2005
Bramerini Anna Rita Uniti nell'Ulivo Valentini Loriano 13.5.2005
Brogi Enzo Uniti nell'Ulivo    
Bruno Eduardo Comunisti Italiani    
Bugli Vittorio Uniti nell'Ulivo    
Carraresi Marco UDC    
Celesti A. Maria Forza Italia    
Chini Adriano Uniti nell'Ulivo Danti Nicola 24.7.2007
Ciabatti Luca Sinistra Europea Rifondazione    
Ciucchi Pieraldo Uniti nell'Ulivo    
Cocchi Paolo Uniti nell'Ulivo Ciulli Diego 16.8.2007
Conti Riccardo Uniti nell'Ulivo Saccardi Severino 13.5.2005 
D'Angelis Erasmo Uniti nell'Ulivo    
Del Carlo Giuseppe UDC    
Dinelli Maurizio Forza Italia    
Fantozzi Roberta Sinistra Europea Rifondazione    
Ferri Jacopo Maria Forza Italia    
Fossati Filippo Uniti nell'Ulivo    
Fragai Agostino Uniti nell'Ulivo Belliti Daniela 13.5.2005
Fuscagni Stefania Forza Italia    
Gelli Federico Uniti nell'Ulivo Franchini Lucia  13.5.2005
Ghelli Luciano Comunisti Italiani Marini Paolo 14.5.2008
Giorgi Ambra Uniti nell'Ulivo Pacini Cristina 14.7.2009
Giovannini Bruna Uniti nell'Ulivo    
Lippi Alfonso Uniti nell'Ulivo    
Lupi Mario Verdi per la pace    
Luvisotti Virgilio AN    
Magnolfi Alberto Forza Italia    
Manciulli Andrea Uniti nell'Ulivo    
Manetti Aldo Sinistra Europea Rifondazione    
Marcheschi Claudio Forza Italia    
Martini Claudio Toscana democratica    
Mattei Fabrizio Uniti nell'Ulivo    
Monaci Alberto Uniti nell'Ulivo    
Montemagni Marco Comunisti Italiani Bertolucci Giuseppe dal 13.5.2005
al 27.4.2006
Nencini Riccardo Uniti nell'Ulivo    
Parrini Gianluca Uniti nell'Ulivo    
Pasqui Ilio Uniti nell'Ulivo    
Pecorini Niccolò Sinistra Europea Rifondazione Bartoloni Carlo 17.1.2006
Petraglia Alessia Uniti nell'Ulivo    
Pizzi Piero Forza Italia    
Pugnalini Rosanna Uniti nell'Ulivo    
Remaschi Marco Uniti nell'Ulivo    
Ricci Mauro Uniti nell'Ulivo    
Roggiolani Fabio Verdi per la pace    
Rossi Enrico Uniti nell'Ulivo Nunes Gino  13.5.2005
Sgherri Monica Sinistra Europea Rifondazione    
Simonti Virgilio Uniti nell'Ulivo    
Starnini Alessandro Uniti nell'Ulivo    
Tei Giancarlo Uniti nell'Ulivo    
Tognocchi Pier Paolo Uniti nell'Ulivo    
Toschi Massimo Uniti nell'Ulivo Pellegrinotti Ardelio 13.5.2005
Totaro Achille AN Cellai Marco  26.7.2006
Verdini Denis Forza Italia Pollina Angelo 5.5.2005

Uniti per l'Ulivo (Ulivo, Comunisti Italiani, Verdi per la pace, Italia dei Valori)
       Per la Toscana ( AN, FI, UDC, Lega Nord)

       

Ufficio di Presidenza del Consiglio eletto il 5 maggio 2005

Presidente Riccardo Nencini Uniti nell'Ulivo (SDI)
Vice Presidenti Alessandro Starnini DS
  Paolo Bartolozzi FI (fino al 6.11.2007)
Segretari Gianluca Parrini La Margherita
  Giuseppe Del Carlo UDC
Segretari questori Luca Ciabatti Rifondazione Comunista (fino al 6.11.2007)
  Achille Totaro AN (fino al 26.7.2006)

26.7.2006 è nominata Segretario questore Giuliana Loris Baudone a seguito dimissioni di Totaro.
6.11.2007 è eletto Vice Presidente Angelo Pollina ed è eletta Segretario questore Bruna Giovannini in occasione del rinnovo dell'Ufficio di Presidenza.
 

 

Giunta Regionale nominata il 6 maggio 2005 (dpgr n. 60)

Presidente Claudio Martini Toscana democratica (DS)
Assessori Federico Gelli, Vicepresidente  La Margherita
  Marino Artusa Verdi (fino al 26.7.2007)
  Anna Rita Bramerini DS
  Ambrogio Angelo Brenna La Margherita
  Susanna Cenni DS
  Riccardo Conti DS
  Agostino Fragai DS
  Marco Montemagni Comunisti Italiani (fino ad aprile 2006)
  Enrico Rossi DS
  Gianni Salvadori La Margherita
  Gianfranco Simoncini DS
  Massimo Toschi Indipendente
  Maria Concetta Zoppi DS (fino a giugno 2006)

22.6.2006: Giuseppe Bertolucci subentra a Marco Montemagni dimissionario
30.7.2007: Marco Betti e Paolo Cocchi entrano in Giunta in sostituzione di Marino Artusa e Mariella Zoppi (già dimissionari); Eugenio Baronti è nominato assessore a seguito dell'ingresso in maggioranza di Rifondazione Comunista (dpgr n.118 del 30-7.2007)

.