Per migliorare l’esperienza di navigazione delle pagine e la fruizione dei servizi online, questo sito utilizza cookie tecnici e analitici.
Questo sito permette inoltre l’utilizzo di cookie di terze parti per funzionalità quali la condivisione e la visualizzazione sui social media.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando su collegamenti nella pagina acconsenti all’uso di questi cookie.
Per informazioni sui cookie e su come eventualmente disabilitarli, leggi la Cookie policy dei siti del Consiglio regionale della Toscana.
 

Gli eletti nella III legislatura 1980-1985


Consiglieri consultazioni elettorali del 8, 9 giugno 1980

Cognome e nome

lista

surrogato da

in data

1. Andreoni Camillo

 

M.S.I.

 

Migliori Riccardo

 

18.1.1983

 

2. Angelini Piero

 

D.C.

 

Luchi Filippo

 

24.5.1983

 

3. Arata Fidia

 

P.S.I.

 

   

4. Bartolini Gianfranco

 

P.C.I.

 

   

5. Beneforti Giuliano

 

P.C.I.

 

   

6. Benelli Paolo

 

P.S.I.

 

   

7. Benigni Bruno

 

P.C.I.

 

   

8. Biasci Mario

 

D.C.

 

   

9. Biondi Guido

 

P.C.I.

 

   

10. Berlinguer Luigi

 

P.C.I.

 

Serafini Francesco

 

24.5.1983

 

11. Bolzoni Lina

 

P.C.I.

 

Scali Giovanni

 

11.1.1983

 

12. Bonifazi Emo

 

P.C.I.

 

   

13. Carpi Gianmario

 

D.C.

 

   

14. Di Paco Nello

 

P.C.I.

 

   

15. Dragoni Vera

 

D.C.

 

   

16. Fagni Edda

 

P.C.I.

 

Schezzini Catalina

 

7.6.1983

 

17. Fanucchi Franco

 

D.C.

 

Soldati Ferdinando

 

5.12.1984

 

18. Federigi Lino

 

P.C.I.

 

   

19. Fioravanti Rino

 

P.C.I.

 

   

20. Franci Piergiorgio

 

D.C.

 

   

21. Galeotti Menotti

 

P.C.I.

 

   

22. Innaco Rinaldo

 

D.C.

 

   

23. Leone Mario

 

P.S.I.

 

Banchelli Celso

 

24.5.1983

 

24. Maccheroni Giacomo

 

P.S.I.

 

   

25. Mayer Marco

 

P.C.I.

 

   

26. Manetti Sergio

 

P.C.I.

 

   

27. Marchetti Fausto

 

P.C.I.

 

   

28. Marcucci Marco

 

P.C.I.

 

   

29. Martelli Sergio

 

P.S.D.I.

 

   

30. Matulli Giuseppe

 

D.C.

 

   

31. Matteini Cesare

 

D.C.

 

   

32. Meiattini Delia

 

P.C.I.

 

   

33. Menchetti Anselmo

 

P.S.I.

 

   

34. Montemaggi Loretta

 

P.C.I.

 

   

35. Morelli Raffaello

 

P.L.I.

 

   

36. Negrari Andrea

 

D.C.

 

   

37. Niccolai Giancarlo

 

D.C.

 

   

38. Palandri Graziano

 

P.C.I.

 

   

39. Passigli Stefano

 

P.R.I.

 

   

40. Pezzati Enzo

 

D.C.

 

   

41. Pizzi Piero

 

D.C

 

   

42. Pollini Renato

 

P.C.I.

 

Benocci Ermanno

 

24.5.1983

 

43. Querci Francesco Alessandro

 

D.C.

 

   

44. Quercini Giulio

 

P.C.I.

 

   

45. Ralli Pietro

 

D.C.

 

   

46. Raugi Bino

 

P.C.I.

 

   

47. Ribelli Mauro Arturo

 

P.C.I.

 

   

48. Tassinari Luigi

 

P.C.I.

 

   

49. Teroni Roberto

 

P.D.U.P.

 

   

50. Vestri Giorgio

 

P.C.I.

 

   

Le schede biografiche dei consiglieri regionali in seguito rieletti sono visibili alla pagina relativa alla consultazione elettorale successiva.

 

Ufficio di Presidenza del Consiglio eletto il 21 lugli o 1980

Presidente Loretta Montemaggi (fino al 25.10.1983) PCI
Vicepresidenti Guido Biondi (fino al 10.10.1983) PSIUP
  Pier Giorgio Franci DC
Consiglieri Segretari Graziano Palandri PCI
  Piero Pizzi (fino al 30.9.1980) DC

il 30.9.1980 è eletto Consigliere Segretario Raffaello Morelli PLI a seguito dimissioni di Piero Pizzi
il 25.10.1983 è eletto Presidente Giacomo Maccheroni PSI a seguito dimissioni di Loretta Montemaggi
il 25.10.1983 è eletto Vicepresidente Loretta Montemaggi PCI a seguito decadenza di Guido Biondi, eletto in Giunta

 

Giunta Regionale eletta il 29 luglio 1980

Presidente Mario Leone PSI
Assessori Fidia Arata PSI
  Gianfranco Bartolini PCI
  Emo Bonifazi PCI
  Lino Federigi PCI
  Giacomo Maccheroni PSI
  Anselmo Menchetti PSI
  Renato Pollini (fino al 18.5.1982) PCI
  Dino Raugi (fino al 18.5.1982) PCI
  Luigi Tassinari (fino al 18.5.1982) PCI
  Giorgio Vestri PCI

il 18.5.1982 è eletto Assessore Menotti Galeotti PCI a seguito dimissioni di Renato Pollini
il 18.5.1982 è eletto Assessore Edda Fagni PCI a seguito dimissioni di Luigi Tassinari
il 18.5.1982 è eletto Assessore Marco Mayer PCI a seguito dimissioni di Dino Raugi

 

+ la Giunta è rieletta il 31.5.1983
(a seguito di dimissioni del Presidente Mario Leone in data 24.5.1983 e decadenza della Giunta)

Presidente Gianfranco Bartolini PCI
Assessori Giuliano Beneforti PCI
  Emo Bonifazi PCI
  Lino Federigi PCI
  Menotti Galeotti PCI
  Marco Mayer PCI
  Delia Meiattini PCI
  Giorgio Vestri PCI

 

+ la Giunta è rieletta l’11.10.1983
(a seguito di dimissioni del Presidente Gianfranco Bartolini in data 5.10.1983)

Presidente Gianfranco Bartolini PCI
Assessori Giuliano Beneforti PCI
  Bruno Benigni PCI
  Guido Biondi PSIUP
  Emo Bonifazi PCI
  Lino Federigi PCI
  Menotti Galeotti PCI
  Marco Mayer PCI
  Delia Meiattini PCI
  Roberto Teroni PDUP
  Giorgio Vestri PCI