Per migliorare l’esperienza di navigazione delle pagine e la fruizione dei servizi online, questo sito utilizza cookie tecnici e analitici.
Questo sito permette inoltre l’utilizzo di cookie di terze parti per funzionalità quali la condivisione e la visualizzazione sui social media.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando su collegamenti nella pagina acconsenti all’uso di questi cookie.
Per informazioni sui cookie e su come eventualmente disabilitarli, leggi la Cookie policy dei siti del Consiglio regionale della Toscana.

Vescovi Manuel

Nato a Padova il 30 maggio 1970, laureato in Giurisprudenza, dal 1990 al 1998 agente scelto presso la Polizia di Stato, già dal 1991 si appassiona al percorso politico del movimento Lega Nord in Veneto.
Nel 2006 si interessa al movimento Lega Nord in Toscana, nel 2010 è stato eletto Responsabile Formazione Militanti Scuola Quadri. Nel 2011 viene eletto come segretario provinciale di Pistoia. Nel 2013 viene eletto segretario nazionale Lega Nord Toscana.
Nel 2015 viene eletto nuovamente segretario nazionale Lega Nord Toscana e diventa consigliere regionale della Lega Nord della quale è capogruppo.

Nella seduta dell'11 aprile 2018 il Consiglio prende atto delle dimissioni dalla carica di consigliere regionale in seguito alla sua elezione al Senato della Repubblica. E' stato sostituito dalla consigliera Luciana Bartolini.



Consultazioni elettorali

31 maggio 2015
Si dimette dalla carica di consigliere regionale in data 10 aprile 2018 a seguito della sua elezione al Senato della Repubblica

Lista

Lega Nord - Salvini

Circoscrizione

candidato regionale

Incarichi consiliari

Portavoce dell'opposizione dal 4 febbraio 2018 fino al 27 marzo 2018.
Ha ricoperto la carica di consigliere regionale fino al 10 aprile 2018.

Gruppo

Lega Nord
incarichi nel gruppo
presidente dal 25 giugno 2015 al 30 gennaio 2018
tesoriere dal 25 giugno 2015 al 11 maggio 2016

Commissioni

Componente Terza Commissione