Per migliorare l’esperienza di navigazione delle pagine e la fruizione dei servizi online, questo sito utilizza cookie tecnici e analitici.
Questo sito permette inoltre l’utilizzo di cookie di terze parti per funzionalità quali la condivisione e la visualizzazione sui social media.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando su collegamenti nella pagina acconsenti all’uso di questi cookie.
Per informazioni sui cookie e su come eventualmente disabilitarli, leggi la Cookie policy dei siti del Consiglio regionale della Toscana.

Gruppo di lavoro per l'elaborazione di formule standardizzate delle disposizioni normative di uso ricorrente nella legislazione regionale



Rizzo Franco    (coordinatore)
Consiglio regionale della Liguria
Via Fieschi n. 15 - 16121 Genova
tel. 010/5485616 - fax 010/5485525
e-mail: rizzof@regione.liguria.it

Alessandrelli Luigia
Consiglio regionale delle Marche
Corso Garibaldi, 54 - 60122 Ancona
tel 071/2298516 - fax 071/2298454
e-mail: luigia.alessandrelli@regione.marche.it

Bagnasco Fernando
Consiglio regionale del Piemonte
Via Alfieri 15 - 10121 Torino
tel 011/5757656 - fax 011/5757615
e-mail: fernando.bagnasco@consiglioregionale.piemonte.it

Banfi Daniela
Consiglio regionale della Liguria
Via Fieschi n. 15 - 16121 Genova
tel. 010/5485714 - fax 010/5485525
e-mail: daniela.banfi@regione.liguria.it

Di Filippo Rosalba
Consiglio regionale della Calabria
Via Cardinale Portanova - 89123 Reggio Calabria
tel 0965/880201 - fax 0965/880291
e-mail: rosalba.difilippo@consrc.it

Fanesi Paola
Giunta regionale delle Marche
Via G. da Fabriano, 9 - 60100 Ancona
tel 071/8062346 - fax 071/8062353
e-mail: paola.fanesi@regione.marche.it

Furia Donatella
Giunta regionale dell'Umbria
Corso Vannucci n. 96 - 06100 Perugia
tel 075/5043471 - fax 075/5043509
e-mail: giurlegis@regione.umbria.it

Gallinaro Mirella
Consiglio regionale del Veneto
Pal. Ferro-Fini S.Marco 2321/b - 30124 Venezia
tel 041/2701302 - fax 041/2701360
e-mail: gallinarom@consiglio.regione.veneto.it

Garro Paola
Consiglio regionale della Toscana
Via Cavour, 2 - 50129 Firenze
tel 055/2387052
e-mail: p.garro@consiglio.regione.toscana.it

Paradiso Carla
Consiglio regionale della Toscana
Via Ricasoli n. 44 - 50122 Firenze
tel 055/2387041 - fax 055/2387032
e-mail: c.paradiso@consiglio.regione.toscana.it

Parentini Mirko
Consiglio regionale della Liguria
Via Fieschi n. 15 - 16121 Genova
tel. 010/5485768 - fax 010/5485525
e-mail: mirko.parentini@regione.liguria.it

Parola Claudia
Consiglio regionale del Piemonte
Via Alfieri n. 15 - 10121 Torino
tel 011/5757514
e-mail: claudia.parola@csr.regione.piemonte.it

Pastore Gemma
Giunta regionale del Friuli Venezia Giulia
Via Carducci n. 6 - 34100 Trieste
tel 040/3772902 - fax 040/3772929
e-mail: gemma.pastore@regione.fvg.it

Pecchioli Silvia
Giunta regionale della Toscana
Piazza Via Cavour 18 - 50129 Firenze
tel 055/4384856
e-mail: silvia.pecchioli@regione.toscana.it

Pieraccioli Beatrice
Consiglio regionale della Toscana
Via Ricasoli, 44 - 50122 Firenze
tel 055/2387035 - fax 055/2387032
e-mail: b.pieraccioli@consiglio.regione.toscana.it

Santarelli Alda
Giunta regionale della Liguria
Via Fieschi, 15 - 16122 Genova
tel 010/5484636 - fax 010/5484199
e-mail: alda.santarella@regione.liguria.it

Tagliasacchi Alessandra
Consiglio regionale del Veneto
Pal. Ferro-Fini S. Marco 2321/b - 30124 Venezia
tel 041/2701308 - fax 041/2701360
e-mail: direzione.legislativa@consiglio.regione.veneto.it

Zauli Adolfo
Consiglio regionale dell'Emilia Romagna
Viale Aldo Moro, 50 - 40127 Bologna
tel 051/6395413 - fax 051/516372
e-mail: azauli@regione.emilia-romagna.it