Per migliorare l’esperienza di navigazione delle pagine e la fruizione dei servizi online, questo sito utilizza cookie tecnici e analitici.
Questo sito permette inoltre l’utilizzo di cookie di terze parti per funzionalità quali la condivisione e la visualizzazione sui social media.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando su collegamenti nella pagina acconsenti all’uso di questi cookie.
Per informazioni sui cookie e su come eventualmente disabilitarli, leggi la Cookie policy dei siti del Consiglio regionale della Toscana.

La parola ai protagonisti


Anno scolastico 2016 - 2017

Cristina Grigioni (Liceo Dante), Pietro Chiarelli, Marco Magini (Liceo Michelangiolo), Lucia Mirabella, Alessio Breveglieri (IIS Leonardo Da Vinci), Lorenzo Cini e Rebecca Fodde (ITIS Meucci) - Difensore Civico

Gioele Gemignani (ITIS Meucci), Vittoria Cacciavillani, Davide Canovai (Liceo Michelangiolo), Neil Beedaysee Soorya Prakash e Gabriel Aredia (Liceo Dante) - Assistenza giuridica e legislativa

Serena Ambuchi e Lucrezia Ceccarini (Liceo Gramsci) - Archivio e protocollo

Giulia Fredducci, Camilla Cipriani (Liceo Gramsci), Gregorio Burroni e Irene Fossati (Liceo Dante) - Comunicazione

Edoardo Milella, Tommaso Berti (IPSSEOA Bernardo Buontalenti), Kamil Alfieri, Filippo Vernaccini (ITT Marco Polo), Bryan Loizzi (IIS Salvemini - Duca D'Aosta) e Michael Ponticiello (Liceo Gramsci) - Organizzazione e personale

Giulia Magnolfi (IPSCT Sassetti-Peruzzi) - Provveditorato

Eleonora Gentili, Giovanni Capacci (Liceo Machiavelli), Filippo Cappelli e Elisa Vespri (Liceo Michelangiolo) - Pianeta Galileo


Anno scolastico 2015 - 2016

Simone Bertieri e Lorenzo Secci - Osservatorio legislativo interregionale

Niccolò Caporalini, Pietro Chiarelli e Lorenzo Cini - Difensore Civico

Laura Fintoni e Cristian Borelli 
 (video) - Archivio

Denixe Calderon Hortua, Andrea Dozzani e Amelia Gigore - Personale

Luca Dong, Matteo Kaldewey Giacomo Pergola e Carolina Rosas Vela Jhazmin
- Bilancio

Serena Ambuchi, Lucrezia Ceccarini, Salamandrè Bianca e Serena Sanesi
- Comunicazione

Ilaria Rossi e Diletta Tanganelli - Patrimonio artistico

Filippo Cappelli e Victoria Edelmira Hurtado
(altro materiale) - Rappresentanza

Sara Giachetti e Giulia Proetto
- Sicurezza

Matteo Fani, Niccolò Maggioni, Edoardo Prosperi e Qukaj Alida - Tecnologie

Ginevra Ciuffi e Giulia Fredducci - Ufficio Stampa


Anno scolastico 2014 - 2015

Edoardo Pilarski e Francesca Pugi -
Biblioteca

Marta Berni, Leonardo Bottai, Michele Misiti, Pietro Mazzetti e Lucrezia Spighi
- Bilancio

Alessia Cioni, Alessandro D'Amico, Alessandro Manenti e Benedetta Travali - Comunicazione

Rachele Magnani e Manuel Piga
- Logistica e sicurezza

Giulio Biagi, Margherita Casini, Giada Giannini, Alessia Falorni e Giulia Lippi - Personale

Chiara Busnelli e Giulia Mencarelli - Ufficio Stampa

Niccolò Bencini, Claudio Bonucci, Daniele D'Orazio, Lorenzo Mussi e Emanuele Vivoli  - Tecnologie

Matteo Fani e Edoardo Prosperi
- Tecnologie

Cristina Ioana Grosu - Tipografia

Laura Brogioni, Alessandra Montaguti, Alessandra Russo - Rappresentanza

Francesca D'Uva e Matilde Papi
- Rappresentanza

Virginia Lepri,  e Valerie Spagnolo - Rappresentanza


Anno scolastico 2013 - 2014

Marina Magnolfi e Marta Serretti - Biblioteca

Ylenia Caretto, Lorenzo Festa, Davide Huang, Alessio Lachi e Pietro Mazzetti  - Bilancio

Francesco Guarini - Cabina di regia

Arianna Abitante, Filippo Mani, Marco Sandri e Elena Uttummi - Comunicazione

Simone Parrini e Andrea Sapio - Logistica e sicurezza

Lorenzo Lamioni, Daniele Sereni, Alice Sollazzo e Giulia Stanga - Personale

Niccolò Campus - Ufficio Stampa

Sara Vestrucci - Ufficio Stampa

Niccolò Bencini, Claudio Bonucci, Daniele D'Orazio, Lorenzo Garuglieri, Lorenzo Mussi,  e Emanuele Vivoli - Tecnologie

Lorenzo Garuglieri,Lorenzo Tondi - Tecnologie

Gabriele Cagneschi - Tipografia

Costanza Albisani, Morgana Cenni, Ilaria Chiostri, Rovena Misseri, Takagi Miki e Giulia Zorzi - Rappresentanza


Anno scolastico 2012 - 2013

Aishe Buzi, Lorenzo Lori, Barbara Masi e Marta Panzini - Biblioteca

Daniela Asquino, Riccardo Confini, Elena Migliore, Alessia Vannoni e Chiara Vetrini - Bilancio 1° filmato - 2° filmato

Chiara Lucarelli, Guido Nannini, Francesco Palmieri e Martina Taho - Comunicazione

Vanni Montini e Eugen Xhoshi- Logistica e sicurezza

Yousra Belouali - Eventi istituzionali

Lorenzo Garuglieri e Lorenzo Tondi - Tecnologie

Vicente Ivan Espinoza Flores e Lorenzo Tondi
- Tecnologie

Lorenzo Mori - Tipografia

Francesca Papa - Ufficio Stampa

Sara Vestrucci - Ufficio Stampa


Anno scolastico 2011 - 2012


Francesco Carchedi, Chiara Giani, Laura Mugnai e Josseline Vicente - video

Vieri Cassigoli e Filippo Ricciarelli

Luca Dimatteo, Lorenzo Lori, Veronika Mederak e Francesco Palmieri

Francesca Gambassi ed Elisa Lentini

Andrea Marzoli e Leandro Silveri

Giuseppe Russo

Sara Vestrucci


Anno scolastico 2010 - 2011

Gionata Benelli

Eva De Bebedictis, Irene Di Martino, Chiara Gentini e Laura Masi

Vieri Cassigoli e Filippo Ricciarelli

Chiara Fanfani

Andrea Marzoli e Leandro Silveri

Chiara Occhiuzzi, Martina Prezioso, Francesca Ricci e Ilir Shehu


Anno scolastico 2009 - 2010

Francesca Bonciani

Vieri Cassigoli

Ivan Igorevitch Fronzoni

Carolina Gonzales

Cosimo Marcoti

Andrea Marzoli e Leandro Silveri


Emilia Nencioni e Lorenzo Rosati

 


 

In collaborazione con Vieri Cassigoli e Filippo Ricciarelli

Cittadini